Новости Тентен: Выдумки из сериалов

от 29 августа
{_google_reklama_728x90_}

Канал НТВ показал премьеру "13 друзей хунты" – это поистине сенсационный жанр "Профессии: репортер". В нем были задействованы многие известные нам персонажи. А кроме того, вовсю идут анонсы программы "Анатомия дня", которую ведут наши давние знакомые – Глеб Пьяных (на музыкальном портале), автор скандальной телепередачи "Программа Максимум", и Андрей Норкин, наш коллега, который много лет проработал и на радио "Эхо Москвы", и в телекомпании "RTVi", что тоже прибавило сенсационности его возвращению на канал НТВ. Каким обещает быть начинающийся телевизионный сезон? Об этом мы беседуем с телевизионным обозревателем Ариной Бородиной. И у нас на прямой телефонной связи – президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

Арина Бородина: Если мы говорим об идеологии, то эти кровавые, бурые и черные тона не прекращались. Собственно, начиная с 2014 года, – а пик пришелся на март, – вся эта риторика, которая выходит с федеральных телевизионных каналов, не прекращалась ни на минуту. Градус ее все время увеличивался. И я думаю, что сейчас начнется очередной виток пропагандистских, идеологизированных, клишированных историй в информационном эфире и всего, что связано с этими форматами.

Владимир Кара-Мурза: Как вы думаете, почему долго не уходил в отпуск Владимир Соловьев? Да и Ирада Зейналова два раза прощалась, а на следующее воскресенье опять появлялась в эфире? Арина Бородина: Поскольку таким образом развивались события на Украине. Эта тема была очень востребована у телевизионной аудитории, и нельзя было снижать накал. Поэтому, я думаю, и политическое руководство страны, и руководство федеральных, государственных телеканалов посчитали, что эта тема должна быть.