Новости Тентен: Прибыль британского аниме

от 21 ноября
{_google_reklama_728x90_}

2015 Очередную победу за явным преимуществом одержал в домашнем для себя британском прокате Джеймс Бонд. В третий уик-энд новый фильм популярной кинофраншизы заработал 7,83 млн фунтов или $11,93 млн (падение на 40%). После двадцати одного дня в копилке «СПЕКТРА» 77,6 млн фунтов или $119,21 млн. Фильм всё ещё немного опережает график «Скайфолла», в активе которого было 77,27 млн фунтов - Покемон новая серия - на этой стадии проката. Правда, результат третьего уик-энда тогда был значительно выше (10,45 млн фунтов против 7,83 млн фунтов сейчас). Поэтому итог этой борьбы не вызывает больших сомнений. Три года назад «Скайфолл» великолепно держался в прокате, одиннадцать недель не покидая первую десятку чарта.

Сложно представить, что «СПЕКТР» сможет такое повторить. Впрочем, у боевика хватает и своих достижений. С общей кассой 77,27 млн фунтов фильм Сэма Мендеса уже сейчас занимает четвёртое место за всю историю британского проката, уступая только «Титанику» (?80,1 млн), «Аватару» (?94 млн) и «Скайфоллу» (?102,9 млн). К середине следующей недели «СПЕКТР» будет в первой тройке. Если высокие сборы фильма о Джеймсе Бонде воспринимаются как само собой разумеющееся, результат обладателя второй позиции стал для всех приятным сюрпризом. 2,26 млн фунтов или $3,44 млн в 523 кинотеатрах за первые три дня проката заработала драма «Леди в фургоне» с Мэгги Смит в главной роли.

Основой для этого фильма послужила очень успешная одноимённая пьеса британского драматурга Алана Беннетта. На место режиссёра был приглашён Николас Хайтнер, который в 2000 году впервые поставил эту самую пьесу в Королевском театре в Вест-Энде. Примечательно, что в ней главную роль тоже играла Мэгги Смит.