Новости Тентен: Поговорим с собачками

от 11 июля
{_google_reklama_728x90_}

Самому слову «общение» сложно дать точное определение. Дрессировщик тигров, который даёт понять гигантской кошке, куда ему нужно прыгнуть при помощи кусочка мяса, возможно, и общается с ним, но такой простой вид одностороннего взаимодействия далёк от Акимичи Чоджи и того, как разговаривает с животными доктор Дулитл. Тигр, разумеется, реагирует, но не скажет ничего вразумительного в ответ.

Заговорить большинство животных, конечно, не могут, просто потому, что их голосовой аппарат устроен совершенно другим образом, нежели человеческий. Но всюду есть свои исключения. В книге «О чём рассказали „говорящие“ обезьяны» описывается шимпанзе, которая после нескольких лет занятий даже выучила три слова: «мама», «дат», «кап».

Тем не менее YouTube переполнен видео с собаками, признающимися в любви своим хозяевам гортанным «ааа руу юу», которые очень старательно приближены к человеческому I love you. При этом счастливые обладатели говорящих домашних животных свято верят, что именно их питомец действительно умеет мыслить, потому так и излагается.

Собаки способны имитировать некоторые выражения человеческой речи в силу того, что от природы умеют улавливать тональные различия разных звуков, например, в произношении слов и в целом в процессе говорения у людей. Этот механизм развит у животных для передачи и улавливания эмоций в первую очередь для общения в стае. Различимые членораздельные звуки из «уст» домашнего любимца, по сути, побочный эффект этого необходимого для выживания инструмента.