Новости Тентен: Первый русский канал аниме

от 24 июня
{_google_reklama_728x90_}

Телекомпания «Первый ТВЧ» запустила канал для детей с ограничениями по слуху – «Рыжий». Вещание осуществляет оператор спутникового телевидения «Триколор ТВ». Согласно статистике, всего лишь 2 процента населения нашей планеты обладает рыжим цветом волос. Ученые называют людей с огненной шевелюрой «особенными». Этот же термин создатели телеканала предлагают применять блич видео по отношению к детям с нарушениями слуха, избегая при этом таких выражений, как «инвалид» или «человек с ограниченными возможностями». Телеканал рассчитан на детей от 4 до 12 лет. Он осуществляет трансляцию мультипликационных фильмов, детских телесериалов и художественного кино с сурдопереводом.

Помимо этого, «Рыжий» ежедневно радует маленьких зрителей передачами познавательного и развлекательного характера, как отечественными, так и зарубежными. Тематики программ самые разнообразные: путешествия, животные, искусство и даже кулинария. В вещательной сетке канала также есть так называемый «бэби-час» – отрезок времени, когда транслируются передачи и мультфильмы для самых юных представителей аудитории (4–6 лет). Кроме того, каждому зрителю предоставляется возможность выбирать, какую версию трансляции он будет смотреть: с сурдопереводом или без. Слоган телеканала – «Дружи с Рыжим!». Создатели проекта хотят разрушить границу между детьми с нарушениями слуха и их сверстниками.

Как правило, жестовым языком, помимо слабослышащих людей, владеют только их семьи и близкие родственники. В связи с этим, у «особенных» детей возникают коммуникативные проблемы: общение с ровесниками осуществляется либо в письменной форме, либо не осуществляется вообще.