Новости Тентен: Первый полнометражный мультфильм

от 22 февраля
{_google_reklama_728x90_}

21 февраля 1905 года родился режиссер Лев Атаманов, один из отцов советской мультипликации. Одна из самых известных его работ — сказка «Аленький цветочек». 21 февраля 1905 года родился режиссер Лев Атаманов — один из отцов советской мультипликации. Он автор многих шедевров, получивших призы международных кинофестивалей. Одна из самых известных его работ — сказка «Аленький цветочек». Мы решили разобраться, как создавали анимацию докомпьютерной эпохи. Смотрели диснеевские фильмы и перенимали опыт. Лев Атаманов родился в Москве, окончил Первую киношколу и стал режиссером. Через несколько лет занялся мультипликацией. Особенно его привлекали народные сказки - аниме картинки.

Несколько фильмов режиссер поставил до войны, но взлет его творчества пришелся на послевоенные годы. КАДР ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА «ЗОЛОТАЯ АНТИЛОПА» (1954). БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ. 114 лет назад родился Уолт Дисней. В 1950-х одна за другой вышли четыре самые известные ленты Льва Атаманова: «Желтый аист» по мотивам старинной китайской сказки, «Аленький цветочек» по книге Аксакова, «Золотая антилопа» по мотивам индийских сказок и «Снежная королева» по сказке Андерсена. Со своим интересом к сказочным историям Атаманов был, как сейчас говорят, в тренде. Студия Диснея до войны сняла «Белоснежку» и «Пиноккио», в 1950 году «Золушку», в проекте были «Питер Пэн» и «Спящая красавица».

Советским мультипликаторам эти фильмы были знакомы. «Взрослые и дети в Советском Союзе знали и любили работы Диснея, — рассказывал художник-постановщик «Аленького цветочка» Леонид Шварцман. — Дисней был нашим учителем: и как режиссер, и как сценарист, и как художник». На «Союзмультфильме» смотрели диснеевские фильмы — перенимали опыт.