Новости Тентен: Переходный возраст мультгероев

от 12 ноября
{_google_reklama_728x90_}

По уже сложившейся традиции 4 ноября в Рязанском Дворце молодежи прошел очередной фестиваль Игоря Крысанова «Беседка. Песни нашего двора» – 16-й по счету. Знают о нем в Рязани, пожалуй, все, кто интересуется проходящими в городе культмассовыми мероприятиями. И отношение к нему у многих – как к собственным детям-подросткам того же возраста: косяки случаются регулярно, но в целом оно же свое, родное, куда без него. Сам я был, конечно, не на всех «Беседках», но где-то две трети из них точно посетил, начиная с самой первой, когда о фестивале мало кто знал, и в огромном зале РДМ собралось меньше ста человек - темный дворецкий 2.

Тот самый первый фестиваль получился одним из самых душевных, когда единение публики и артистов на сцене достигло редкого в наших широтах накала. С тех пор, как правило, душевности было поменьше, зато публики в зал набивается столько, что временами перестает хватать сидячих мест. За это время лично я разочаровывался в «Беседке» дважды. Впервые – когда, зайдя в зал, тут же услышал со сцены песенку Вилли Токарева про «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Сразу развернулся и ушел – на мой взгляд, не стоило опускаться до такого откровенного убожества. Второй раз – совсем недавно, года два назад, когда главной темой фестиваля был заявлен русский рок 1980-х, на котором я когда-то вырос.

Помимо странного выбора песен, неприятно удивило, что пели там почти сплошь артисты кабацкого розлива, хотя достойных рокеров в нашем городе более чем достаточно, чтобы спеть десяток песен со сцены РДМ. Впрочем, это, видимо, уже возрастное – Игорю Крысанову за 50, он просто никого из них толком не знает.