Новости Тентен: Мультгерои в Техасе

от 09 марта
{_google_reklama_728x90_}

6 марта 1836 года мексиканская армия под командованием президента страны генерала Антонио Лопес де Санта-Анна, которого называли мексиканским Бонапартом, взяла штурмом форт Аламо. Его обороняли ополченцы, или, как их тогда называли, народная милиция Техасской республики. Ими командовал полковник Джеймс Нейл. Все они были гражданами США, которые прибыли в Мексику для получения в аренду земель для ведения сельского хозяйства. Подчеркну: в аренду. Это стало ключевым моментом так называемой Техасской революции. Американские поселенцы рассчитывали полностью выдавить армию и власти Мексики с территории Техаса, завоевать независимость и присоединиться к США в виде нового штата - синий экзорцист 2 сезон дата выхода.

Им не очень нравилось считаться арендаторами в чужой стране. Несмотря на то, что земля эта, в сущности, изначально им не принадлежала. После падения Аламо и отступления армии повстанцев под командованием американского полковника Сэма Хьюстона Соединенные Штаты начали решающую фазу плана по присвоению себе всей Северной Америки, которую вынашивали еще со времен войны за независимость против Великобритании. Кстати, забавна фигура Сэма Хьюстона, в честь которого в США назван «космический» город, где находится центр управления NASA.

В апреле 1832 года, находясь в Вашингтоне, бывший прокурор штата Нэшвилл, а на тот момент конгрессмен Хьюстон поссорился с конгрессменом из Огайо Уильямом Стэнбери на почве мнений о президенте Джексоне. После ссоры будущий герой и один из инициаторов Техасской революции подстерег Стэнбери на улице и избил палкой. Это привело к тому, что 17 апреля Хьюстон был арестован и предстал перед судом, но, благодаря своим связям, был приговорен всего лишь к штрафу в 500 долларов.