Новости Тентен: Мультгерои сортируют мусор

от 05 июля
{_google_reklama_728x90_}

Он поддержан городскими властями. О том, что раздельный сбор мусора — вещь правильная, говорят давно. Это позволяет значительную его часть перерабатывать. В развитых странах на переработку отправляется более 80 % отходов. У нас же — меньше 10 %. Как результат — растут полигоны, растет протест против соседства с ними. Близость нашего региона к Москве заставляет опасаться того, что к нам повезут столичный мусор. И это рано или поздно произойдет, если мы не научимся его разделять. По всей стране. То, как правильно разделять мусор, руководитель регионального оператора по обращению с отходами Сергей Клименко увидел в Европе. Главный принцип разделения - аниме класс убийц 2 сезон.

«Первейший принцип, и это в европейских странах законодательно прописано, — разделение мусора на две фракции — органику и неорганику, — рассказывает Сергей Клименко. — Это правило работает везде, где мы были — в Германии, Австрии, Чехии. А уж дальше неорганический мусор можно делить на столько частей, сколько хватит фантазии: разные виды пластика, прозрачные и цветные бутылки, картон, бумага, текстиль и т.д.» Однако людей в Европе «фантазиями» сильно не утруждают. К примеру, в Мюнхене, в местах сбора мусора стоят всего три контейнера — для органики, неорганики и отдельно — для макулатуры.

И все! Неорганическую составляющую отходов потом разберут на мелкие фракции на мусоросортировочных заводах. Что куда девается. Почти вся органика, большую часть которой составляют пищевые отходы, с помощью различных технологий перерабатывается в компост. Значительная доля неорганики тоже идет в дело. И зачастую это прописано в законах. Так, подчиняясь экологическому законодательству, пятеро крупнейших производителей напитков в Австрии объединились и построили завод по производству пластиковых бутылок из отходов.