Новости Тентен: Мультфильм про кота

от 29 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В преддверии международного дня художника, который отмечается 8 декабря, Metro решило рассмотреть котокартины из мультфильма "Три кота" и узнать у эксперта, как лучше всего прививать детям любовь к живописи. Анимационный сериал "Три кота" в этом году получил телевизионную премию "ТЭФИ", как лучшая "программа для детей и юношества". В историях про котят Коржика, Карамельку и Компота много всего интересного и поучительного. В том числе здесь можно увидеть отсылки к полотнам знаменитых художников. Например, в доме у героев висит две картины, прототипами которых является "Танец" Анри Матисса и "Любительница абсента" Пабло Пикассо - бакуман 1 сезон.

В разных эпизодах мелькают картины Леонардо да Винчи, Малевича, Дали... В одной из серий котятки даже отправляются в художественную галерею, правда не за прекрасным, а за лучшими эклерами в городе. Детей, как и мультяшных котят, нелегко увлечь картинами, но делать это очень важно. Искусствовед и культуролог Анастасия Четверикова уверяет, что между приобщением детей к искусству и их разносторонним развитием мозговой активности есть прямая взаимосвязь, причем изучение искусства позволяет улучшить показатели и в изучении ребёнком других областей. Эксперт читает лекции для детей и родителей на тему искусства, увлекая юные умы картинами, которые непросты даже для понимания многих взрослых.

В её цикле "Искусство на вырост" в лектории "Прямая речь" есть лекции и про "Чёрный квадрат" Малевича и про "Крик" Мунка. На ближайшем выступлении 9 декабря она расскажет про Сальвадора Дали и Антонио Гауди. Мы живём в эпоху, когда от "бездумного" получения постоянного видеоконтента буквально отмирают за ненадобностью нейронные связи, отвечающие за логическое мышление и способность неординарно мыслить.