Новости Тентен: Кино и аниме

от 22 апреля
{_google_reklama_728x90_}

А вы в возрасте шести лет смогли бы снять мультфильм? А вот 6-летний Вадим Фортунатов вместе со своими друзьями из студии анимационного кино «САКура!» уже снимает. Студия эта действует в деревне Путилково Московской области. Что получилось у совсем юных кинематографистов - увидели зрители на прошедшем на днях в Инзе Ульяновской области VI открытом муниципальном детском кинофестивале «Первый шаг. Первый кадр». Фестиваль носит имя его организатора и вдохновителя Олега Терехина, безвременно ушедшего из жизни три года назад. На инзенском фестивале все серьезно. Строгое жюри. Звездная дорожка - бродячие псы литературные гении 2.

Участники из Казахстана, Крыма, Самары, Московской и Пензенской областей, Пермского края, Липецка, Димитровграда, Радищевского района и, конечно, из самой Инзы, которую смело можно считать центром детской кинематографии региона. Разные киножанры - фильмы игровые, документальные, анимационные, клипы. На конкурс подано более 30 заявок (возраст участников до 18 лет). Фестиваль проводит управление культуры и организации досуга населения Инзенского района в партнерстве с областным «УльяновскКинофондом». Лучшие фильмы размещаются на YouTube. А победители, кроме призов, получат приглашение на съемки фильмов, которые состоятся в регионе при содействии кинокомиссии Ульяновской области.

Видеообращение к участникам фестиваля прислал председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков: «Дорогие друзья! Хочу вас поздравить с очередным фестивалем «Первый шаг. Первый кадр». Вы сами пишете сценарии, снимаете, играете, монтируете, выпускаете фильмы. Я очень надеюсь, что вы относитесь ко всему этому серьезно. Потому что сегодня можно взять айфон, выйти на улицу и снимать.