Новости Тентен: Где же наш мультперсонаж

от 05 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Дядя Дима, а Гарри Поттер русский? Вопрос шестилетнего Никитки, моего друга и родственника, застал настолько врасплох, что я сначала определил Гарри Поттера датчанином, затем американцем, и наконец, добрался до истины, вспомнив, что писательница Джоан Роулинг – англичанка. – А-а-а, – разочарованно протянул малыш, – а я думал, он русский... В долгом разговоре на скамейке детской площадки выяснилось, что Гарри Поттер для Никитки – важнейший герой и объект для подражания, что он смелый, умный, красивый, что надо обязательно "найти эту школу волшебников и поступить в нее после садика"...

Выяснилось, что все остальные персонажи, интересные для Никитки, – мультяшные, он наизусть знал всех участников "Ледникового периода", Большой куш, Карлсона, обитателя крыши, смутно – Маугли... Он не назвал ни одного героя русских мультфильмов, еле вспомнил Чебурашку, а попытки найти, вспомнить не рисованного российского героя, натурального, окончились ничем. Поиск в глубинах времени российских сказочных героев детского возраста привел к неожиданным результатам. Я не нашел героя-мальчика, подобного Поттеру, Нильсу, даже Мальчик-с-пальчик – "сын" француза Шарля Перро.

Мог стать героем наших детей персонаж фильма "Золушка" – мальчуган, чью фразу "Я еще не волшебник, я только учусь" мы, дети, повторяли в играх не раз, но не стал. Не вырос. Конечно, детей в русских сказках предостаточно, и они даже совершают героические поступки, но эпизодически, и в основном – девочки. Выручала своего непутевого братца, опившегося козлиной водичкой, Аленушка, спасала всю семью любительница аленького цветочка, младшая дочь из сказки Сергея Аксакова.