Новости Тентен: День снеговика с героями аниме

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Придумал этот веселый праздник немец Корнелиус Гретц, у которого самая большая в мире коллекция изображений снеговиков. Три снежных кома, ведро вместо шапки , нос морковка, глазки-угольки — классический снеговик. Таких лепили и мы, и наши бабушки, и много-много раз — прапрапрапредки. Сейчас, говоря «снеговик», мы представляем потешного недотыкомку, помощника Деда Мороза. В советских мультфильмах чаще всего эту роль играл именно он. А еще снеговик мог быть дворником и почтальоном. Современным детям эти сказочные общественно полезные функции снежных человечков вряд ли известны. Что уж говорить про их истинную природу, она позабыта давным-давно - блич скачать торрент.

А между тем в языческой Руси снеговиков олицетворяли с добрыми духами. Древние русичи верили, что на небесах живут нимфы зимы, поэтому лепили из посланного свыше снега фигурки, задабривая их. Зимние стихии, считали наши далекие предки, находятся во власти женского начала. И лепили, выходит, праотцы-славяне не снеговиков, а снежных баб. Снегурочка тоже снежная баба, — говорит историк Филипп Смирнов. — Значит, она должна быть неказистой, из снежных комов, с ведром на голове, а не красавицей. Собственно, единственное отличие снежной женщины от снежного мужчины — не в месте, из которого торчит морковка, а в месте их появления на свет.

Снежные бабы — порождение фантазии русичей, а снеговиков придумали европейцы. В Европе вообще про снежных баб никогда не слышали: импортные снеговики с самого своего появления были мужского пола, неприятными и свирепыми, порождением злых сил. Связано такое отношение с тем, что привычные к умеренным зимам европейцы пугались снегопадов и расценивали их как проявление чего-то потустороннего.