Новости Тентен: Анимешный диктатор Панамы

от 25 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В миссии Suffer With Me герои игры Алекс Мэйсон и Фрэнк Вудс пытаются поймать бывшего диктатора. В ней Норьега изображен злодеем, похитителем, убийцей и виновником многочисленных вымышленных преступлений. Его адвокаты тогда заявили, что разработчики использовали образ ради популярности Black Ops 2, и потребовали компенсацию за неосновательное обогащение, нечестный бизнес (за ремонт паркета), вторжение в личную жизнь и упущенную выгоду. Взявшийся за дело Джулиани назвал обвинения Норьеги абсурдными: осужденный диктатор возмущается и требует деньги из-за того, что его изобразили преступником.

Адвокаты Activision попросили отклонить иск, потому что издатель и разработчики лишь воспользовались правом на свободу слова. По их мнению, если Норьега выиграет, это может стать опасным прецедентом: другие известные люди и их наследники будут мешать творцам, и тогда пострадали бы произведения: например, фильмы «Форрест Гамп» и «Цель номер один», сериал «Подпольная империя» HBO, передача «Субботним вечером в прямом эфире» NBC, книги «Основные цвета» и «Парижская жена». Мануэль Антонио Норьега Морено — бывший главнокомандующий Национальной гвардией Панамы, фактически руководил страной с 1983 по 1989 годы, пока его не свергли американские военные.

В апреле 1992 года в Майами начался суд над Норьегой. Его обвинили в незаконном обороте наркотиков, рэкете и отмывании денег.Спустя пять месяцев бывшего диктатора приговорили к 40 годам тюрьмы, но позже срок снизили до 30 лет, а затем до 17 лет. В 2010 году Норьегу экстрадировали во Францию, где он получил 7 лет тюрьмы за отмывание денег.