Новости Тентен: Анимешники ополчились на Люцифера

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

История с пермским мальчиком по имени Люцифер вызвала отклик со стороны российских законотворцев. После его рождения депутаты Госдумы обеспокоились правами детей на имя и свободой родителей в выборе этого имени. Новый документ, по всей видимости, может дать новые полномочия работникам ЗАГСа. Сейчас чиновники не могут запретить гражданам дать своему ребенку Роран необычное имя. Не могут они препятствовать и добровольному переименованию. Из-за таких «вольностей» в Перми появились Космос, Князь и Владимир Владимирович Путин. В Госдуме готовится законопроект, регулирующий право родителям давать своему ребенку «экзотическое» имя.

Правильный, по мнению некоторых работников пермских ЗАГСов, закон начала разрабатывать одна из парламентских партий. Об этом сообщает «Российская газета» не уточняя при этом, какая именно партия этим занимается. «Имя является важнейшим юридическим понятием, которое широко используется и в теории, и в практике, но своего легального толкования оно не получило», – приводит издание слова одного из инициаторов разработки законопроекта адвоката Виктории Пашковой. По ее словам сегодня в нашей стране родителям предоставлена полная свобода выбора имени. Правда, иногда фантазия заходит слишком далеко.

Так что инициаторы хотят запретить использовать в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы, а так же хотят создать единый перечень имен для работы органов ЗАГС. Впрочем, ничего не сообщается о том, будут ли запрещены необычные имена типа Люфифер, которое родители-пермяки дали своею ребенку, родившемуся в сентябре этого года. В издании, кстати, отметили, что именно это случай заставил парламентариев задуматься об ограничении свободы на фантазию родителей.