Новости Тентен: Анимешники о войне

от 06 октября
{_google_reklama_728x90_}

С 14 по 19 октября 2014 года в городе-герое Севастополе пройдет XII международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова. Это первый в стране и за рубежом смотр, поднимающий тему патриотизма. Фестиваль существует в России и Европе с 2003 года. За 11 лет он прошел в таких крупных городах (квартиры посуточно в Минске), как Москва (трижды), Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Чебоксары, Рязань, Брянск, Тула при активной поддержке Правительств республик, краев и областей. В рамках Всероссийской «Программы патриотического воспитания граждан страны на 2011 – 2015 гг.» нынешний фестиваль планируется сделать масштабным и доступным практически для всех зрителей.

В 6 конкурсных программах – игрового «БОЕВАЯ ДЕСЯТКА», телевизионного «СЕРИАЛ», документального «БИТВА ЗА ЖИЗНЬ», короткометражного «АКМ», детско-юношеского «СОКОЛЕНОК» и ретроспективного кино «СОЛДАТЫ СВОБОДЫ» - примут участие исполнители ролей, кинорежиссеры, композиторы, художники, критики и писатели, в том числе зарубежные гости. Всего будет представлено около 70 новых фильмов, которые пройдут кинотеатрах «Победа», «Москва», в кинозалах национального педагогического университета имени К.Д. Ушинского, Севастопольского военно-морском ордена Красной Звезды института им. П.С. Нахимова, в детских домах и интернатах.

Состоятся пресс-конференции с участием Правительства Севастополя, штаба Черноморского флота и участников фестиваля, круглый стол о вкладе города-героя в Великую Победу с участием СМИ, «Патриотизм. Взгляд из будущего» о развитии патриотизма в молодом кинематографе. В работе фестиваля примут участие: председатель жюри игрового кино Михаил Ножкин, народные артисты Алина Покровская, Борис Клюев, Александр Голобородько, Зинаида Кириенко, Родион Нахапетов, А.